8 (800) 500-39-79
Звонок по России бесплатно
11.03.2020
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
110684

Почему ребенок-перфекционист – это плохо?

Успеваемость ребенка в школе всегда остро волновала родителей. Взрослые понимают, что образование является вкладом в будущее, именно поэтому хорошая учеба так важна. В то время, как у одних детей случаются трудности с некоторыми предметами, другие школьники сами следят за своими оценками и всеми силами стараются стать отличниками по всем дисциплинам. Но так ли хорошо быть перфекционистом в вопросах успеваемости?

Перфекционизм у детей

Чем опасен перфекционизм у детей

Многие родители не видят проблемы в том, что ребенок всеми силами старается стать отличником в школе. Наоборот, они считают это положительным качеством, а не недостатком. Но на самом деле за стремлением к совершенству очень часто скрывается масса внутренних терзаний и проблем, которые не так-то просто разглядеть и родителям, и педагогам.

Детский перфекционизм – это далеко не просто желание получить хороший балл за контрольную работу или окончить учебный год без троек. Таким ученикам недостаточно быть хорошистом, они стремятся стать лучшими во всем, что попадает в сферу их интересов. Учеба, спорт, творчество – ребенок-перфекционист старается любыми путями продемонстрировать лучшие результаты во всем, за что берется. Так любая сфера жизни превращается в вечную гонку, где главное – добиться успеха.

Такому ребенку кажется, что его ценят и любят только тогда, когда ему удается быть лучшим во всем. Поэтому, пока учеба дается легко и ребенку удается держать лидирующую позицию, все идет нормально. Проблемы начинаются тогда, когда по каким-то причинам он перестает справляться с нагрузкой. Он подвергается сильному стрессу, винит себя в том, что не может удержать планку, которую сам для себя установил.

Постоянная загруженность, стремление к совершенству и самокритика – вот что характеризует такого ребенка. Он испытывает нервное возбуждение, которое приводит к тревожности, переутомлению, эмоциональному выгоранию. Именно поэтому важно вовремя заметить у ребенка эти черты и принять меры.

Хорошая успеваемость в школе

Почему люди становятся перфекционистами

С самых первых учебных дней в школе ребенок замечает, что одни одноклассники справляются с заданиями лучше, чем другие. Несмотря на то, что в первом учебном году оценки не ставятся, в дальнейшем ученик все равно увидит разницу в уровне знаний других детей. Образование в школе и в профильных учебных заведениях носит оценочный характер, и никто не хочет оказаться в числе отстающих.

Часто дети сами по себе не имеют стремления добиться высокой успеваемости, на них оказывает влияние семья. Немало родителей считают, что оценки очень важны, ведь они влияют на будущее ребенка. Поэтому дети нередко подвергаются критике, если им тяжело дается учеба в школе. Так постепенно в ребенка закладывается психологическая установка, что окружающие будут судить о нем исключительно по его достижениям.

Со временем у детей происходит подмена понятий о том, каким должен быть человек. Важно хорошо выглядеть, успешно учиться, а позже и много зарабатывать – именно в таком ключе воспринимает мир ребенок, когда от него требуют слишком многого. Одни дети игнорируют эти требования и вырастают уверенными в себе личностями, а другие постоянно стремятся доказать миру свое право называться успешным человеком.  

Стремление к совершенству

Как помочь своему ребенку

Детство – это фундамент человеческой жизни. Именно в малом возрасте ребенок перенимает родительские установки, учится расставлять приоритеты. Семья оказывает сильнейшее влияние на личностные качества человека, поэтому взрослым не стоит возлагать на детей слишком высокие ожидания.

Успеваемость в школе нельзя ставить выше всего остального. Поэтому необходимо воспитать у ребенка меру во всем, в том числе и в стремлении получать хорошие оценки. Для этого стоит придерживаться следующих тенденций в беседах с ним:

«Важна не оценка, а твои старания». Даже приложив массу усилий, не всегда удается добиться хорошей успеваемости в школе. Но оценки в дневнике не предопределяют наши успехи в будущем. Нужно стараться воспитать не медалиста, а уверенного в себе человека со своими целями и стремлениями.

«Совершать ошибки – нормально». Никому и никогда не удастся быть идеальным во всем – эту мысль нужно донести до ребенка как можно раньше. Родитель должен на своем примере рассказать об ошибках, которые каждый может допустить. Так ребенок поймет, что испытывать трудности с учебой не стыдно.

«Мы любим тебя просто так». Именно это самое важное, что должен донести родитель до своего ребенка. Никакая похвала за успешную учебу не способна заменить понимания, ласки и поддержки, которую могут дать только близкие люди. Ведь главная задача родителя – воспитать из ребенка счастливого человека, а не отличника.

Взрослые должны транслировать детям реалистичные ожидания и не перегибать с критикой. Такой подход позволит сделать отношения со своим ребенком более теплыми, даст ему возможность чувствовать себя увереннее. Забота и понимание станут важной ступенью к новым вершинам и достижениям.